Самое разнообразное электрооборудование стало обыденностью, и без него сложно представить жизнь человечества. Ее нормальное функционирование происходит в рамках определенных условий. Например, соблюдение нормы рабочего напряжения. Если же нормы эксплуатации не соблюдаются, то электрооборудование может полностью или частично выходить из строя, когда и ремонт не поможет.

В целом, перенапряжение может произойти по нескольким причинам. Среди них:

- т. н. человеческий фактор;

- удар молнии в линию электропередачи или прохождение разряда грозы около ЛЭП;

- повреждение энергоустановок, которые вызвали короткое замыкание;

- быстрая смена нагрузки распределительной системы.

Чтобы защитить приборы, стоит использовать ограничители перенапряжения оптом и в розницу. ОПН могут защитить электроприборы и оборудования от высоковольтных импульсов напряжения. Принцип работы ограничителя состоит не в применении искровых промежутков, в чем и отличие их от вентильных разрядников. Главный рабочий элемент ОПН - варисторы (нелинейные резисторы). Они сделаны из материала, в основе которого - окись цинка. Данный элемент защищен корпусом из высокопрочного полимера. Такая конструкция ограничителей позволяет обеспечить довольно высокий уровень взрывобезопасности.

Существует много видов ОПН. Например, предназначением ограничителя перенапряжения ОПН 10 является защита от грозовых и коммутационных перенапряжений такого оборудования, которое функционирует в сети напряжением 10кВ. Сейчас именно этот ОПН можно назвать весьма экономным и эффективным устройством.

В целом, ОПН подразделяются на виды, основываясь на ряд признаков:

  1. Величина рабочего напряжения.
  1. Место монтажа. Выбирая тот или иной вид ОПН, следует учитывать параметры оборудования и условия эксплуатации.

Чтобы защитить линии электроснабжения, применяют разные схемы подключения:

- противофазная: между каждой парой проводов применяют поперечный принцип защиты;

- синфазная: подразумевает использование продольного принципа защиты от перенапряжений всех кабелей относительно контура земли;

- комбинированная: объединяет два предыдущих способа.

  1. Изоляционный материал для защитной рубашки: фарфор или полимер.

Большую распространенность, не смотря на значительный вес и хрупкость, имеют фарфоровые изделия. Они отличаются механической прочностью и устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Это позволяет применять их на открытых установках.

Изделиям с полимерным слоем (например, из винила или каучука) не любят солнечных лучей, накапливают влагу из атмосферы на своей поверхности, но зато им не страшна влага, они весят меньше, имеют диэлектрические свойства (плохо проводят ток), устойчивы к влиянию механического характера.

  1. Конструкция: количество колонок (одна либо несколько);

Одноколонковые представляют собой полупроводниковый элемент, имеющий напряжение с нелинейными характеристиками. Число дисков же зависит от категории оборудования.

Многоколонковые ограничители перенапряжения высоковольтные можно встретить на высоковольтном оборудовании. В их конструкцию входит несколько компонентов, соединённых в общий узел. У таких ОПН высокая надежность и они могут отлично реагировать на разные характеристики нагрузки.

Кроме того, не стоит пренебрегать соблюдением требований к эксплуатационным условиям устройств. В частности, защищать корпус ОПН от прямого прикосновения человека, исключать риск возгорания из-за перегрузок, исключать риск короткого замыкания в линии, если устройство выходит из строя.

 

 

ООО "ТД ЭЛПРО"


Юридический адрес: 394008, г. Воронеж, ул. Азовская 2-Б


Фактический адрес: 394008, г. Воронеж, ул. Азовская 2-Б


+7 473 300 36 54

8 800 707 44 36