Когда возникает необходимость заменить проводку или сделать новую, провести электричество на только что возведенный объект, то здесь крайне важно детально разобраться в вопросе. Человек, далекий от мира электрики, может не видеть различий между проводом, шнуром и кабелем. А ведь различных видов проводов и кабелей существуют десятки тысяч. Ассортимент кабельной продукции обширен. Но чтобы в нем разбираться, не нужно слишком углубляться в эту тему. Достаточно знать назначение кабелей и уметь читать их маркировку.  

Гибкость кабеля и его параметры зависят от металлической проволоки - жилы, которая является сердцевиной всех видов кабельной продукции. Через нее и проходит ток. Жилы различают в зависимости от количества проволочек. Они могут быть монолитные (состоят из одной проволоки), и многопроволочные. Чем больше проволок, тем легче согнуть жилу. Таким образом, гибкость жилы определяет сферу использования. Например, для бытовой техники используют многопроволочные жилы, а для проводки в квартире или доме – монолитные.

Состав жил также различается. Они могут быть медные или алюминиевые. Первые более дорогие, тяжелые, но и более прочные. Вторые дешевле, легче, могут окисляться при контакте с воздухом.

Виды изоляции также могут быть разные. Изоляционный слой должен выдерживать напряжение, быть устойчивым к высоким температурам, быть прочным. Чаще всего применяется обычная полимерная изоляция, которая прекрасно предохраняет от замыкания, влажности, механических повреждений.

Для кабелей, которые прокладывают под трассами, в грунте, в каких-то сложных условиях, применяется дополнительная изоляция.

Чем же отличаются между собой такие электропроводники, как провода, кабели и шнуры? Дело в том, что провода прокладываются исключительно внутри электроустройств. Снаружи для подключения применяются кабели. В проводе, в отличие от кабеля, тонконесущие жилы не изолированы. Шнур – это, по сути, тоже кабель, только очень гибкий. В шнурах используются тонкие медные жилы.

Перед выбором провода или кабеля следует в первую очередь определиться, для работы с каким напряжением и какими приборами он необходим.

Чтобы приобрести качественные провода и кабели в Воронеже, обращайтесь в ООО «ТД ЭЛПРО». Компания предлагает силовые кабели по выгодным ценам.

На нашем сайте вы найдете каталог, где представлен широкий ассортимент кабельной продукции от ТД ЭЛПРО.

Следует отметить, что за последние годы рынок кабельной продукции претерпел значительные изменения. Отечественные производители вышли на новый уровень. 

На данный момент ООО «ТД ЭЛПРО» - одна из крупнейших компаний по выпуску кабельной продукции в стране. В производстве используются только передовые методы и  инновационное оснащение. Благодаря этому обеспечивается высокое качество продукции, ее долговечность и надежность. Электротехническая продукция компании применяется в различных отраслях. Мы сотрудничаем с разными предприятиями как регионального, так и международного уровня.

 

 

ООО "ТД ЭЛПРО"


Юридический адрес: 394008, г. Воронеж, ул. Азовская 2-Б


Фактический адрес: 394008, г. Воронеж, ул. Азовская 2-Б


+7 473 300 36 54

8 800 707 44 36